НЕВА-ЛИДЕР 2

НЕВА-ЛИДЕР 2
Многоцелевой сухогрузный теплоход проекта RSD49

Судокорпусное производство

Судокорпусное производство
Автоматизированная линия плоских секций

СПАСАТЕЛЬ КАРАЕВ

СПАСАТЕЛЬ КАРАЕВ
Аварийно-спасательное судно проекта MPSV07

Корпусосборочное производство

Корпусосборочное производство

Невский судостроительно-судоремонтный завод
Главная » Новости » 2014 » На Невском ССЗ встретились два «спасателя Заборщикова»

На Невском ССЗ встретились два «спасателя Заборщикова»

27 марта 2014 года на Невском судостроительно-судоремонтном заводе произошло знаменательное событие. Перед отходом к месту постоянной дислокации во Владивосток аварийно-спасательное судно «Спасатель Заборщиков», недавно построенное на Невском ССЗ, посетил почетный работник морского флота России, заслуженный спасатель Балтийского БАСУ Михаил Никитич Заборщиков– человек, в честь которого и был назван этот корабль, и члены его семьи.

Это уникальное по своей оснащенности и техническим возможностям многофункциональное аварийно-спасательное судно ледового класса на сегодняшний день вместе с однотипными судами «Спасателем Каревым» и «Спасателем Кавдейкиным» является самым большим и значимым кораблем, построенным в соответствии с Федеральной целевой программой по развитию транспортной системы России на 2010-2015 годы.

Событие явно неординарное так как до сих пор идут споры стоит ли называть корабли именами живых людей или такое название должно быть данью памяти уже ушедшему герою. А этот корабль назван именем живого человека. И этот факт действительно уникальный для Невского ССЗ, где построена серия из четырех таких судов проекта MPSV07. Они предназначены для решения задач по оказанию помощи людям и судам, терпящим бедствие на море, и ликвидации последствий морских аварий в установленных поисково-спасательных районах Российской Федерации, и названы именами лучших спасателей Морфлота России.

Михаил Никитич Заборщиков – один из самых уважаемых ветеранов нашего спасательного флота. За полвека работы в Отряде Михаил Никитич был и водолазом, и водолазным специалистом, и заместителем начальника отряда по АСР и ПТР. С 1963 по 1968 годы он был председателем Комитета плавсостава БМП. Участник экспедиции особого назначения по расчистке порта Читтагонг (Бангладеш) в 1972-1974 гг. На его счету более двухсот аварийно-спасательных и судоподъемных операций, в том числе и сверхсложных по спасанию т/х «Михаил Рудницкий», «Стахановец Котов», «Сага Сворд» и «Еурабия Скай», «Комсомолец Татарии».

Кем бы ни работал Заборщиков, он всегда был образцом моряка-спасателя, неформальным лидером, душой коллектива. Многие спасатели Балтийского БАСУ, мастера высшей квалификации прошли школу Заборщикова и с гордостью называют себя его учениками. Михаил Никитич собственным примером воспитывал в них высокие морально-волевые качества, без которых не состоится настоящий морской спасатель.

Тепло встреченный специалистами Невского ССЗ 86-летний моряк легко забрался по трапу на палубу корабля, где его уже ждал главный строитель завода, который провел для ветерана экскурсию по судну. Восхищенному от всего увиденного Заборщикову не терпелось как можно больше узнать о новом высокотехнологичном судне, его функциональных возможностях, все рассмотреть и как мальчишке потрогать руками приборы и оборудование, так отличающееся от тех машин, с которыми ему пришлось иметь дело на судах середины прошлого века.

После экскурсии во время дружеского чаепития в кают-компании Михаил Никитич поделился своими воспоминаниями о годах работы спасателем, охотно ответил на многочисленные вопросы собравшихся судостроителей. В ответ специалисты завода торжественно вручили ветерану нагрудный знак члена экипажа корабля «Спасатель Заборщиков» и подарили акварельный рисунок корабля, выполненный ученицей художественной школы Шлиссельбурга, и другие памятные подарки.

- У меня нет слов, чтобы выразить благодарность специалистам Невского завода, которые построили такой прекрасный корабль,  - со слезами на глазах сказал в конце встречи Михаил Никитич Заборщиков. – Я желаю экипажу этого судна силы, сплоченности, высоких знаний и всех тех качеств, которые присущи морякам-спасателям: смелости, отваги, профессионализма.

Если человек достоин, чтобы его именем назвали хороший корабль при его жизни, так может стоит это делать?..

Яндекс.Метрика