НЕВА-ЛИДЕР 2

НЕВА-ЛИДЕР 2
Многоцелевой сухогрузный теплоход проекта RSD49

Судокорпусное производство

Судокорпусное производство
Автоматизированная линия плоских секций

СПАСАТЕЛЬ КАРАЕВ

СПАСАТЕЛЬ КАРАЕВ
Аварийно-спасательное судно проекта MPSV07

Корпусосборочное производство

Корпусосборочное производство

Невский судостроительно-судоремонтный завод
Главная » Новости » 2016 » Реставрация танка «Шерман»

Реставрация танка «Шерман»

В конце лета 2016 года на Невский судостроительно-судоремонтный завод был доставлен танк «Шерман», времен Второй Мировой войны.

Танк М4 "Генерал Шерман" - основной американский средний танк периода Второй мировой войны. Он широко использовался в американской армии на всех местах боевых действий, а также в больших количествах поставлялся союзникам (в первую очередь Великобритании и СССР) по программе ленд-лиза. В СССР американские "Шерманы" начали поступать в ноябре 1942 года.

В марте 1945 года, американское судно "Томас Дональдсон" в составе конвоя следовало вокруг Европы в Мурманск. Однако конвой попал в ловушку, поставленную немецкими подводниками и транспортник затонул у входа в Кольский залив, недалеко от острова Кильдин.

В 2010 году специалисты управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота (УПАСР СФ) начали проектные работы по поднятию на поверхность содержимого трюмов американского судна "Томаса Дональдсона" в Баренцевом море.

В 2014 году со дна был поднят на поверхность средний танк "Шерман", а позже удалось извлечь еще один. 1 августа 2016 года танк доставили на Невский судостроительно-судоремонтный завод для реставрации.

Для восстановления танка «Шерман» были проделаны следующие работы: вскрыт десантный люк и промыт корпус танка изнутри, методом пескоструйной очистки очищены башня и корпус; изготовлены недостающие ведущие звездочки по образцу, а также катки, пружины, гусеничные траки и оси. Были изготовлены и установлены макеты глушителей, недостающие кожухи; башня танка была закреплена на корпусе, ствол пушки уложен в стойку; корпус танка был выкрашен в темно-зеленый цвет.

2 сентября 2016 года танк "Шерман" передали Военно-историческому музею артиллерии, инженерных войск и войск связи. Мероприятие было приурочено к 75-летию прихода в Россию арктического конвоя "Дервиш".

В торжественной церемонии приняли участие ветераны полярных конвоев из России, США, Великобритании и Канады, члены правительства города, Законодательного собрания Санкт-Петербурга, командования Западного военного округа и Военно-морского флота, Управления культуры МО РФ, Федерального агентства морского и речного транспорта, представители дипломатического корпуса, воспитанники Нахимовского и Суворовского училищ, курсанты Михайловской артиллерийской академии, представители общественности города.

Яндекс.Метрика