НЕВА-ЛИДЕР 2

НЕВА-ЛИДЕР 2
Многоцелевой сухогрузный теплоход проекта RSD49

Судокорпусное производство

Судокорпусное производство
Автоматизированная линия плоских секций

СПАСАТЕЛЬ КАРАЕВ

СПАСАТЕЛЬ КАРАЕВ
Аварийно-спасательное судно проекта MPSV07

Корпусосборочное производство

Корпусосборочное производство

Невский судостроительно-судоремонтный завод
Главная » Новости » 2016 » Судно "Спасатель Демидов" приняло участие в международных учениях по ликвидации последствий аварии танкера

Судно "Спасатель Демидов" приняло участие в международных учениях по ликвидации последствий аварии танкера

По сообщению МорспасслужбыРосморречфлота, 14 сентября 2016 года многофункциональное аварийно-спасательное судно (МАСС) мощностью 4 МВт проекта MPSV07 "Спасатель Демидов",  построенное в 2015 году Невским судостроительно-судоремонтным заводом,приняло участие в международных комплексных учениях по ликвидации последствий аварии танкера в море "RU DELTA 2016" на тему "Поиск и спасание людей, терпящих бедствие в море, оказание помощи аварийному судну и ликвидация разлива нефти в море и на прибрежной полосе". Учения были проведены на Чёрном море в районе морского порта Новороссийск.
 
Источник фотографий - сайт "ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА"
 
В качестве наблюдателей на учения были приглашены представители Черноморской комиссии, причерноморских стран и республики Казахстан.
 
В учениях приняли участие Азово-Черноморский филиал ФБУ "МорспасслужбаРосморречфлота", КЧС и ОПБ Росморречфлота, ФГБУ "СКЦ Росморречфлота", ФГБУ "АМП Чёрного моря", Черноморский флот, ФГБОУ ВО "ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова", ООО "ЛУКОЙЛ-БУНКЕР", Морской терминал АО "КТК-Р", ФГБУ "ЧерАзтехмордирекция", Южный региональный центр МЧС России, ООО "АКВАСПАС", АО "ЮжНИИМФ", РСЧС города Новороссийска - всего 18 судов, кораблей и катеров, 2 вертолёта и беспилотный летательный аппарат.
 
Штаб учения, наблюдатели, приглашенные и представители СМИ находились на борту МАСС проекта MPSV07 "Спасатель Демидов".
 
Для отработки действий на случай аварии спланирована следующая ситуация: на "аварийном судне" танкере "Неман", в результате столкновения и повреждения грузового танка, возник пожар. В море произошел разлив около 5000 тонн нефтепродуктов, имеются пострадавшие, четыре члена экипажа оказались в воде. Требуется эвакуация раненых, поиск и подбор людей с воды, их доставка в лечебные учреждения, а также мероприятия по предотвращению пожара на судне и ликвидация разлива нефти на море и в прибрежной полосе.
 
Международное комплексное учение "RU DELTA-2016" по ликвидации последствий аварии танкера в море проводилось в четыре этапа:
 
Этап № 1 "Поиск и спасание людей, терпящих бедствие на море".
Этап № 2 "Оказание помощи аварийному судну". 
Этап № 3 "Ликвидация разлива нефти в море". 
Этап № 4 "Ликвидация разлива нефти на прибрежной полосе".
 
Основная целью учений была отработка действий сил и средств органов управления спасательных служб региона, проверка уровня подготовленности персонала аварийно-спасательных формирований и взаимодействующих организаций.
 
Учения прошли успешно. Поставленные задачи достигнуты в полном объеме.
 
"Спасатель Демидов" - уникальное по своей оснащенности и техническим возможностям многофункциональное аварийно-спасательное судно ледового плавания, построенное в 2015 году Невским судостроительно-судоремонтным заводом по заказу ФКУ "Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта" Федерального Агентства морского и речного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации для МорспасслужбыРосморречфлота.
 
Проектант - Морское Инженерное Бюро.

Источник новости: Морское Инженерное Бюро

Яндекс.Метрика