НЕВА-ЛИДЕР 2

НЕВА-ЛИДЕР 2
Многоцелевой сухогрузный теплоход проекта RSD49

Судокорпусное производство

Судокорпусное производство
Автоматизированная линия плоских секций

СПАСАТЕЛЬ КАРАЕВ

СПАСАТЕЛЬ КАРАЕВ
Аварийно-спасательное судно проекта MPSV07

Корпусосборочное производство

Корпусосборочное производство

Невский судостроительно-судоремонтный завод
Главная » Новости » 2017 » Спасатель Демидов" координирует поиcково-спасательную операцию в районе гибели судна "Герои Арсенала"

Спасатель Демидов" координирует поиcково-спасательную операцию в районе гибели судна "Герои Арсенала"

По сообщению Морспасслужбы Росморречфлота, многофункциональное аварийно-спасательное судно (МАСС) мощностью 4 МВт проекта MPSV07 "Спасатель Демидов" координирует поиcково-спасательную операцию в районе катастрофы сухогрузного судна "Герои Арсенала".

19 апреля 2017 года в 03:40 капитаном МАСС проекта MPSV07 "Спасатель Демидов" от МСКЦ морского порта Керчь была получена информация о сигнале бедствия с судна "Герои Арсенала" в Черном море (в 14 милях южнее Керченского пролива) и указание следовать в район бедствия для проведения поисково-спасательной операции.

МАСС проекта MPSV07 "Спасатель Демидов" в соответствии с утвержденным Росморречфлотом планом-графиком несло аварийно-спасательную готовность в Керченском проливе. С получением указания спасательное судно незамедлительно снялось с якоря и последовало в район аварии.

19 апреля 2017 года в 06.10 МАСС "Спасатель Демидов" прибыло в район поиска и по указанию МСКЦ Новороссийск приступило к координации действий на месте проведения поисково-спасательной операции, в которой участвуют 12 судов.

В районе поиска наблюдается штормовая погода: ветер до 22 м/с, высота волн - 4 м. С улучшением погодных условий в целях усиления группировки поисковых судов Учреждения из морского порта Тамань в район Анапы планируется направить морской буксир "Залив" для обследования береговой черты и прибрежной акватории.

Был обследован район площадью более 350 кв. миль водной поверхности. По донесениям авиации и береговых групп каких-либо признаков экипажа т/х «Герои Арсенала» не обнаружено.

В связи с тем, что район, в котором потерпело крушение судно, и прилегающие к нему водные поверхности обследованы качественно и в полной мере, а также учитывая сложные гидрометеорологические условия: температура воды +8+9⁰С, температура воздуха +11+13⁰С, волнение моря до 4-х метров, при которых выживание человека в морской воде в гидрокостюме составляет не более 8-9 часов и отсутствием какой-либо разумной надежды на обнаружение выживших членов экипажа затонувшего теплохода «Герои Арсенала», МСКЦ Новороссийск принято решение о прекращении активной фазы морского поиска 20.04.2017 в 17.30 мск. Продолжается поиск пропавших членов экипажа проходящими судами, дается оповещение на 16 канале УКВ.

"Спасатель Демидов" - уникальное по своей оснащенности и техническим возможностям многофункциональное аварийно-спасательное судно ледового плавания, построенное в 2015 году Невским судостроительно-судоремонтным заводом по заказу ФКУ "Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта" Федерального Агентства морского и речного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации для Морспасслужбы Росморречфлота.

Проектант - Морское Инженерное Бюро.

 

Яндекс.Метрика