НЕВА-ЛИДЕР 2

НЕВА-ЛИДЕР 2
Многоцелевой сухогрузный теплоход проекта RSD49

Судокорпусное производство

Судокорпусное производство
Автоматизированная линия плоских секций

СПАСАТЕЛЬ КАРАЕВ

СПАСАТЕЛЬ КАРАЕВ
Аварийно-спасательное судно проекта MPSV07

Корпусосборочное производство

Корпусосборочное производство

Невский судостроительно-судоремонтный завод
Главная » Новости » 2020 » На Невском ССЗ реставрируют поднятую со дна Невы пушку.

На Невском ССЗ реставрируют поднятую со дна Невы пушку.

На Невском ССЗ реставрируют поднятую со дна Невы пушку.

На Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК) реставрируют советскую пушку, поднятую со дна Невы.

С февраля 2020 года d Кировском районе Ленинградской области проводились поисковые работы силами энтузиастов-поисковиков. В течение 45 дней была обследована акватория реки Невы в районе боев, проходивших на плацдарме Невский пятачок. 20 мая 2020 года на дне Невы в районе Кировска на глубине 10 метров была обнаружена 76-мм полковая пушка образца 1927 года в походном положении.

Торжественный подъем орудия затонувшего при переправе Красной армии в октябре 1941 со дна Невы состоялся 14 июня 2020г. Орудие с 20-метровой глубины, из плена ила и водорослей доставали при помощи водолазов и многотонного плавучего крана. После поднятия оказалось, что пушка находится в почти идеальном состоянии.

Для проведения реставрационных работ пушка была доставлена на Невский судостроительно-судоремонтный завод 15 июня 2020г. В рамках выполнения Программы восстановительных работ на заводе провели пескоструйные работы, очистку от ила. Далее предстоит покрасить пушку и восстановить разрушенный броневой лист. Планируется, что по номеру орудия исследователи постараются определить принадлежность пушки к войсковой части, узнать судьбу артиллерийского расчёта.

После реставрации пушку установят на открытой площадке Музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда».

Возможно, что можно будет организовать залп из ее орудия на торжественном открытии.

Ранее завод неоднократно реставрировал танки из коллекции музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» и других памятных мест Ленинградской области.

Справка: 76-мм полковая пушка образца 1927 года— советское лёгкое полковое орудие калибра 76,2 мм непосредственной поддержки пехоты и кавалерии огнём и колёсами. Является первым крупносерийным образцом артиллерийской техники, созданным в СССР. Пушка находилась в серийном производстве с 1928 по 1943 год, принимала активное участие во многих предвоенных вооружённых конфликтах, а также в Великой Отечественной войне. Всего было выпущено около 18 000 орудий этого типа.

Яндекс.Метрика