НЕВА-ЛИДЕР 2

НЕВА-ЛИДЕР 2
Многоцелевой сухогрузный теплоход проекта RSD49

Судокорпусное производство

Судокорпусное производство
Автоматизированная линия плоских секций

СПАСАТЕЛЬ КАРАЕВ

СПАСАТЕЛЬ КАРАЕВ
Аварийно-спасательное судно проекта MPSV07

Корпусосборочное производство

Корпусосборочное производство

Невский судостроительно-судоремонтный завод
Главная » Новости » 2022 » 109 лет в судостроении – 109 лет на службе России

109 лет в судостроении – 109 лет на службе России

109 лет в судостроении – 109 лет на службе России

Невский судостроительно-судоремонтный завод (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш России) ведёт отсчёт своей истории с 06 ноября 1913 года. Именно тогда, в Шлиссельбурге, на Фабричном острове были открыты небольшие судоремонтные мастерские.

Первый рывок в развитии предприятии начался в 1924 году, когда с ростом судоходства между Волгой и Балтикой выросла потребность в судоремонте. Введение новых производственных мощностей и механизация работ привели к тому, что в 1936-м году мастерские получили статус судоремонтного завода.

В начале 50-ых произошло два события, которые определили современный профиль предприятия. В 1950-м году на заводе введен в эксплуатацию слип, способный поднимать на ремонт и спускать на воду крупнотоннажные суда. Благодаря этому предприятие начало ремонтировать все типы судов, работающих на Волго - Балте. А в 1952-м году руководство завода организовало судостроительное производство. Первым полностью построенным на заводе судном стал пассажирский теплоход типа “Ленинградец”, который спустили на воду в 1954-м году.

В 70 - 80- ые годы завод начал применять станки с числовым программным управлением и электронные вычислительные машины. Невский ССЗ стал первым предприятием в СССР, внедрившим плазменную резку металла.

За 68 лет предприятие построило более 360 судов: 121 буксир, 48 танкеров, 48 теплоходов для перевозки навалочных грузов, 8 спасательных судов, 26 пассажирских и служебно-разъездных теплоходов, и другие.

Сегодня ООО "Невский ССЗ" - ведущее предприятие Северо-западного региона России по производству современного флота.

В делах и свершениях Невского ССЗ самым бесценным активом при выполнении всех всегда очень ответственных заданий были его сотрудники — рабочие, техники, инженеры всех уровней и звеньев управления, производства, технологического обеспечения и снабжения, различных служб и подразделений.

С праздником вас, коллеги! Нам есть чем гордиться и что достойно отметить!

Яндекс.Метрика