НЕВА-ЛИДЕР 2

НЕВА-ЛИДЕР 2
Многоцелевой сухогрузный теплоход проекта RSD49

Судокорпусное производство

Судокорпусное производство
Автоматизированная линия плоских секций

СПАСАТЕЛЬ КАРАЕВ

СПАСАТЕЛЬ КАРАЕВ
Аварийно-спасательное судно проекта MPSV07

Корпусосборочное производство

Корпусосборочное производство

Невский судостроительно-судоремонтный завод
Главная » Новости » 2022 » Экипаж МФАСС «Калас» на учениях в Авачинской бухте успешно сдал курсовую задачу «АСП-1»

Экипаж МФАСС «Калас» на учениях в Авачинской бухте успешно сдал курсовую задачу «АСП-1»

Экипаж МФАСС «Калас» на учениях в Авачинской бухте успешно сдал курсовую задачу «АСП-1»

На рейде Авачинской губы состоялось контрольное учение экипажа многофункционального аварийно-спасательного судна «Калас», построенного на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в АО "ОСК", является базовым предприятием Ленинградского РО СоюзМаша), Сахалинского филиала с привлечением профессионального аварийно-спасательного формирования Камчатского филиала Морспасслужбы.

С января этого года судно передислоцировано для несения аварийно-спасательной готовности в Камчатской подзоне. Как сообщает пресс-служба Морской спасательной службы, учения проходили в рамках плановой учёбы и отработки мероприятий «Курса подготовки экипажей судов и спасательных подразделений-2014» в 2022 году.

По условиям учений управлению Камчатского филиала, судну МФАСС «Калас» Сахалинского филиала и аварийно-спасательному подразделению предстояло выполнить различные учебные элементы. Были отработаны приём и передача сигналов оперативной службой Камчатского филиала и экипажем МФАСС «Калас» об аварии на судне в море, развёртывание штаба руководства операцией, мобилизация и развёртывание сил и средств аварийно-спасательной готовности, отработка взаимодействия между ШРО, координационными аварийно-спасательными центрами других ведомств и филиалов ФГБУ «Морская спасательная служба» при переводе сил и средств АСГ в повышенную готовность. Экипаж МФАСС «Калас» продемонстрировал практические действия по локализации и ликвидации «возгорания» на судне, его аварийной буксировки. Спасательным подразделением и экипажем проведены занятия по спасению людей, упавших за борт (манекена), и оказанию первой медицинской помощи пострадавшим, по ликвидации последствий аварии на судне и аварийного разлива нефтепродуктов на акватории моря.

В результате проведённого контрольного учебного мероприятия назначенные цели достигнуты, все задачи решены успешно, технические средства спасения и ликвидации чрезвычайных ситуаций проверены на практике. По оценке экспертов, моряки и спасатели показали высокую выучку и умение действовать оперативно и профессионально при решении задач спасения морских судов и людей в море.

Построенное на Невском ССЗ и сданное заказчику в конце 2019 года МФАСС «Калас» - второе (первое серийное) многофункциональное аварийно-спасательное судно мощностью 2,5-3 МВт проекта MPSV12.

В 2020 году судно проекта MPSV12 стало номинантом титула «Best of 2020 Awards» по версии авторитетного морского издания «Baird Maritime».

В составе флота Морспасслужбы уже работают четыре универсальных морских буксира-спасателя проекта MPSV12. МФАСС «Бахтемир», «Калас», «Бейсуг» и «Пильтун» выполняют задачи по аварийно-спасательной готовности в акваториях России. «Бахтемир» - в составе Балтийского, «Калас» - Сахалинского, «Бейсуг» - Азово-Черноморского, «Пильтун» - Архангельского подразделения Балтийского филиала Морспасслужбы.

Источник новости и фото: Морсспасслужба  РФ

Яндекс.Метрика