НЕВА-ЛИДЕР 2

НЕВА-ЛИДЕР 2
Многоцелевой сухогрузный теплоход проекта RSD49

Судокорпусное производство

Судокорпусное производство
Автоматизированная линия плоских секций

СПАСАТЕЛЬ КАРАЕВ

СПАСАТЕЛЬ КАРАЕВ
Аварийно-спасательное судно проекта MPSV07

Корпусосборочное производство

Корпусосборочное производство

Невский судостроительно-судоремонтный завод
Главная » Новости » 2022 » На Невском ССЗ провели обучение методологии внедрения системы «5С»

На Невском ССЗ провели обучение методологии внедрения системы «5С»

На Невском ССЗ провели обучение методологии внедрения системы «5С»

В учебном центре Невского ССЗ (входит в АО "ОСК") прошло обучение методологии внедрения системы «5С» для сотрудников трубопроводного цеха №4.

«5С» – система организации и рационализации рабочего места – появилась в Японии. «5С» – это сортировка, соблюдение порядка, содержание в чистоте, стандартизация и совершенствование. Постепенно система «5С» стала активно использоваться во всем мире. Невский ССЗ (базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаша) не остался в стороне и взялся за активное внедрение методологии. В ходе обучения продемонстрировали слайды с преображенными производственными площадками завода: светло, лишние предметы удалены, все покрашено, опасные места промаркированы, запчасти на стеллажах разложены аккуратно на расстоянии вытянутой руки, глаз сразу находит нужный инструмент над верстаками. Красиво, удобно, не надо тратить время на поиски нужного предмета.

Специалист по развитию производственной системы в ходе обучения предложил решить простую, на первый взгляд, задачу. Из разбросанных на слайде в хаотичном порядке 30 цифр и букв разных размеров и конфигурации за 15 секунд предстояло по порядку зачеркнуть первые 15. Упражнение оказалось динамичным и полезным. С одной стороны, сотрудникам необходимо было продемонстрировать скорость работы с информацией, с другой – после каждого раунда проанализировать, что помешало достигнуть высокого результата, и предложить варианты решений. Раунд за раундом показатели участников улучшались за счет постепенного упорядочивания и систематизации обрабатываемой информации. В итоге это позволило в финале получить отличный результат – все участники выполнили задачу быстро и на 100 процентов!

По итогам внедрения 5С на эталонном участке удалось выстроить, стандартизировать и визуализировать четкий рабочий процесс; уменьшить риск производственного травматизма; ввести в привычку чистоту и порядок на рабочих местах.

Яндекс.Метрика