НЕВА-ЛИДЕР 2

НЕВА-ЛИДЕР 2
Многоцелевой сухогрузный теплоход проекта RSD49

Судокорпусное производство

Судокорпусное производство
Автоматизированная линия плоских секций

СПАСАТЕЛЬ КАРАЕВ

СПАСАТЕЛЬ КАРАЕВ
Аварийно-спасательное судно проекта MPSV07

Корпусосборочное производство

Корпусосборочное производство

Невский судостроительно-судоремонтный завод
Главная » Новости » 2022 » Невский ССЗ передал бронированную огневую точку музею

Невский ССЗ передал бронированную огневую точку музею

Невский ССЗ передал бронированную огневую точку музею

Невский судостроительно-судоремонтный завод (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО) отреставрировал бронированную огневую ВПБ-3 («Ижорская башня») и передал в музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда». В октябре 2021 года в музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» обратился коллектив поискового отряда «РЖД» (СПб ГБУ «ЦПВМ «Дзержинец») с предложением безвозмездно передать музею реликвию боев за Ленинград - бронированную огневую точку ВПБ-3 («Ижорская башня»), найденную на территории Кировского района Ленинградской области.

Башня имела повреждения и утраты, в том числе от длительного пребывания в сыром грунте. Потребовалась серьезная реставрация, которую в порядке многолетней шефской помощи выполнил Невский судостроительно-судоремонтный завод. На основе исторических чертежей специалисты завода создали план-макет восстановительных работ, выполнили пескоструйные, покрасочные и другие восстановительные работы.

Накануне 77-й годовщины Великой Победы точка ВПБ-3 заняла свое почетное место в экспозиции музея «Прорыв блокады Ленинграда» среди множества других экспонатов, которые также помогали отреставрировать специалисты завода.

Для справки: Бронированные огневые точки данного типа изготовлялись на Ижорском заводе и использовались на рубежах обороны Ленинграда в 1941-1944 гг. Башня принимала участие в боях по прорыву блокады Ленинграда в 1943 году.

Яндекс.Метрика