На предприятии ОСК Невский ССЗ будет проходить реставрация противотанковой пушки
8 сентября 2025 года в Кировском районе произошло значимое событие: со дна Невы подняли противотанковую пушку, известную как «Ленинградка».
Поднятый поисковиками ко дню памяти экспонат отправлен на реставрацию на Невский судостроительно-судоремонтный завод ОСК в Шлиссельбурге. Параллельно будет вестись работа в архивах по восстановлению истории и судеб воинов Ленинградской битвы.
История этого орудия – это символ героизма и самоотверженности жителей Ленинграда. В 1941 году ленинградские инженеры разработали новую модель, максимально простую и недорогую в производстве. Всего за 17 дней – от чертежа до готового образца – появилась «7-33», пушка, не прошедшая полные испытания, но немедленно запущенная в серийное производство. Из-за упрощенной конструкции в производстве использовались любые доступные материалы: на лафеты устанавливались разные колеса, а дефицитные артиллерийские прицелы заменялись винтовочными оптическими.
После реставрации поднятая пушка займет почетное место в музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда».











