НЕВА-ЛИДЕР 2

НЕВА-ЛИДЕР 2
Многоцелевой сухогрузный теплоход проекта RSD49

Судокорпусное производство

Судокорпусное производство
Автоматизированная линия плоских секций

СПАСАТЕЛЬ КАРАЕВ

СПАСАТЕЛЬ КАРАЕВ
Аварийно-спасательное судно проекта MPSV07

Корпусосборочное производство

Корпусосборочное производство

Невский судостроительно-судоремонтный завод
Главная » Новости » 2009 » 66-я годовщина прорыва блокады Ленинграда

66-я годовщина прорыва блокады Ленинграда

18 января 2009 года – 66-я годовщина прорыва блокады Ленинграда

И вновь, как и 2 года назад в январе 2007 года, и чуть более года назад в сентябре 2007 года, сегодня 18 января 2009, в день 66-летия прорыва блокады Ленинграда в экспозицию военной техники Музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда», после сложного процесса восстановления, установлен очередной уникальный экспонат – танк «КВ-1».

16 октября 2007 года этот танк был поднят со дна Невы и доставлен для восстановительных работ в Шлиссельбург на «Невский судостроительно-судоремонтный завод». Как и над его предшественниками, над восстановлением танка совместно трудились сотрудники музея «Прорыв блокады Ленинграда» и работники завода.

В экспозиции музея с 2003 года уже находится один образец танка «КВ-1» - «Клим Ворошилов». Но той боевой машине так и не удалось воевать на «Невском пятачке» - танк затонул на переправе. Уникальность же пополнившей ныне экспозицию машины в том, что она была одной из двадцати, принимавших участие в массовой танковой атаке 30 ноября 1941 года. Танк был подбит, а при переправе на понтоне на правый берег Невы с целью проведения ремонтных работ, попав под минометный огонь, затонул.

Затонувший танк «КВ-1»Установка танка приурочена к торжественному митингу, посвященному 66-й годовщине прорыва блокадыНад восстановлением танка совместно трудились сотрудники музея «Прорыв блокады Ленинграда» и работники завода

Установка танка была приурочена к торжественному митингу, посвященному 66-й годовщине прорыва блокады, который прошел на месте экспозиции военной техники перед мемориальным комплексом «Прорыв блокады Ленинграда», расположенном на левом берегу Невы у Ладожского моста.

Яндекс.Метрика