НЕВА-ЛИДЕР 2

НЕВА-ЛИДЕР 2
Многоцелевой сухогрузный теплоход проекта RSD49

Судокорпусное производство

Судокорпусное производство
Автоматизированная линия плоских секций

СПАСАТЕЛЬ КАРАЕВ

СПАСАТЕЛЬ КАРАЕВ
Аварийно-спасательное судно проекта MPSV07

Корпусосборочное производство

Корпусосборочное производство

Невский судостроительно-судоремонтный завод
Главная » Новости » 2022 » Северному морскому пути 90 лет!

Северному морскому пути 90 лет!

Северному морскому пути 90 лет!

В 2022 году Россия отмечает 90-летний юбилей Северного морского пути. За точку отсчета принят 1932 год, когда ледокольному пароходу «Александр Сибиряков» впервые в мире удалось пройти весь Севморпуть за одну навигацию. Чтобы это стало возможным, десятки полярных исследователей погибли, прокладывая путь через северные моря.

Суда, построенные на Невском судостроительно-судоремонтном заводе, не раз преодолевали Северный морской путь (СМП). Это не удивительно, ведь от Санкт-Петербурга до Владивостока по СМП 14280 км, через Суэцкий канал — 23200 км, а вокруг мыса Доброй Надежды — 29400 км.

Помимо простых переходов летнюю навигацию завод имеет опыт эксплуатационных испытаний судов в акватории северного морского пути. Зимой 2019 года аварийно-спасательное судно "Калас" прошло своим ходом от порта Мурманск до порта Петропавловск-Камчатский. Это было беспрецедентное событие в истории нашего завода.

Многофункциональное аварийно-спасательное судно «Калас», построено Невским судостроительно-судоремонтным заводом (входит в АО "ОСК", базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаша) для Сахалинского филиала Морской спасательной службы.

Буксир-спасатель предназначен для буксировки аварийных судов и объектов к месту убежищ, а также морских буксировок судов, плавучих объектов и сооружений во льдах и на чистой воде, тушения пожаров на плавучих и береговых объектах, ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, поиска и оказания помощи терпящим бедствие судам.

Яндекс.Метрика