25 июля исполняется 85 лет со дня рождения академика В.М. Пашина
Девять лет назад ушёл из жизни Валентин Михайлович Пашин - выдающийся учёный, действительный член Российской академии наук, доктор технических наук, профессор, лауреат Государственных премий СССР и РФ, лауреат премии имени академика А.Н. Крылова Российской академии наук, Герой Российской Федерации. Лауреат национальной премии "Человек года" за 2000 год по номинации: "Военно-промышленный комплекс" за вклад в развитие отечественного судостроения. По инициативе и при определяющем творческом участии В.М. Пашина решены многие сложнейшие практические проблемы и задачи, возникшие при создании кораблей, подводных лодок и судов гражданского флота.
Академик В.М. Пашин идеолог и руководитель разработчиков доктрин и программ развития кораблестроения, генеральных схем развития отрасли, прогнозов развития отечественного и зарубежного кораблестроения и судостроения.
Именно поэтому по инициативе Министерства обороны РФ новейшее судно уникального проекта 23130, которое построили специалисты Невского ССЗ, было названо в честь Валентина Михайловича.
Средний морской танкер «Академик Пашин» является самым большим судном, когда-либо спускавшимся на воду за более чем столетнюю историю Невского судостроительно-судоремонтного завода (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО).
Его длина составляет 130 м, ширина – 21 м, а дедвейт – 9 тыс. тонн. Функциональные возможности танкера позволяют ему выдавать горючее и другие виды жидких грузов на ходу одновременно трём кораблям, идущим от него на расстоянии от 50 до 100 м на левый/правый борт или кильватерным способом.