НЕВА-ЛИДЕР 2

НЕВА-ЛИДЕР 2
Многоцелевой сухогрузный теплоход проекта RSD49

Судокорпусное производство

Судокорпусное производство
Автоматизированная линия плоских секций

СПАСАТЕЛЬ КАРАЕВ

СПАСАТЕЛЬ КАРАЕВ
Аварийно-спасательное судно проекта MPSV07

Корпусосборочное производство

Корпусосборочное производство

Невский судостроительно-судоремонтный завод
Главная » Новости » 2023 » На Невском ССЗ заложили морской танкер для Министерства обороны

На Невском ССЗ заложили морской танкер для Министерства обороны

На Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, базовое предприятие Ленинградского регионального оделения СоюзМаш России) состоялась закладка среднего морского танкера «Алексей Шеин».

В церемонии приняли участие заместитель главкома ВМФ Алексей Кияшко, представители АО «ОСК», проектного бюро, а также потомки генералиссимуса Шеина, в честь которого названо судно.

«Заслуги ваши велики. За вашу большую историю, вы, корабелы Невского завода, построили более 360 судов класса «река-море». В скором времени судно «Алексей Шеин» сойдет со стапеля предприятия, а мы, потомки генералиссимуса, будем этим гордиться вместе с вами», - отметил выступивший на закладке потомок военачальника Константин Шеин.

Заложенный танкер - третье серийное судно. Его строительство ведется в рамках контракта с Министерством обороны РФ, заключенного в декабре 2020 года. Всего на заводе будет построено четыре средних морских танкера, аналогов которым в России нет.

Танкер предназначен для приема, хранения, транспортировки и передачи различных жидких грузов для флота: мазута, дизтоплива, моторного масла, авиационного керосина, пресной воды. Возможна перевозка и сухих грузов, в том числе технического и шкиперского имущества, продуктов питания.

Танкер-снабженец способен без швартовки к другому теплоходу передавать и принимать жидкие грузы, а также осуществлять прием, хранение, транспортировку и передачу сухих грузов с помощью системы траверзной передачи грузов в море. Он может выдавать горючее одновременно трем судам, идущим от него на расстоянии от 50 до 100 метров на борт или кильватерным способом.

Танкер соответствует категории ледового усиления «Arc 4» и имеет возможность самостоятельного плавания в разреженных однолетних арктических льдах при их толщине до 0,8 метра в летне-осеннюю и до 0,6 метра в зимне-весеннюю навигацию.

Танкер назван в честь первого русского генералиссимуса Алексея Семеновича Шеина (1652 – 1700), сподвижника Петра I. Он участвовал в Крымских и Азовском походах русской армии, в строительстве первой морской гавани в Таганроге, был главнокомандующим армии и главой Иноземского приказа.

Источник новости: Объединенная судостроительная корпорация 

Яндекс.Метрика