НЕВА-ЛИДЕР 2

НЕВА-ЛИДЕР 2
Многоцелевой сухогрузный теплоход проекта RSD49

Судокорпусное производство

Судокорпусное производство
Автоматизированная линия плоских секций

СПАСАТЕЛЬ КАРАЕВ

СПАСАТЕЛЬ КАРАЕВ
Аварийно-спасательное судно проекта MPSV07

Корпусосборочное производство

Корпусосборочное производство

Невский судостроительно-судоремонтный завод
Главная » Новости » 2023 » Невскому судостроительно-судоремонтному заводу - 110 лет!

Невскому судостроительно-судоремонтному заводу - 110 лет!

Невскому судостроительно-судоремонтному заводу - 110 лет!

ООО «Невский судостроительно-судоремонтный завод» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) 6 ноября 2023 года отмечает свой 110-летний юбилей.

История Невского ССЗ уходит корнями в начало XX века. Основанное в 1913 году, как Шлиссельбургские судоремонтные мастерские, предприятие наладило производство ремонта казённых пароходов, землечерпательных судов и других предметов сдвижного инвентаря округа.

В 1936 году Шлиссельбургские судоремонтные мастерские уже выполняли крупный судоремонт и были преобразованы в Шлиссельбургский судоремонтный завод II-го разряда.

В 1941 году заводской коллектив приступил к работам по переоборудованию гражданских судов в боевые корабли. За годы эвакуации завод отправил на фронт большое количеств продукции военного назначения, одновременно работники завода о осваивали воинские специальности. После возвращения из эвакуации, завод был переведён в I-й разряд и стал именоваться «Невский судоремонтно-судостроительный завод Северо-Западного речного пароходства».

В 1952 году завод приступил к серийному судостроению - к созданию теплоходов серии «Ленинградец». Также было освоено строительство нефтеналивных судов и барж для перевозки песка.

С каждым годом, расширяя свой ассортимент продукции и модернизируя производственные мощности, Невский ССЗ приобрел известность как надежный поставщик современных и высокотехнологичных судов. Сегодня предприятие специализируется на строительстве всех типов судов под ключ: танкеры, сухогрузы, буксиры, служебно-разъездные теплоходы, суда технического флота и флота обеспечения. За последние десять лет заводом выпущен целый ряд высокотехнологичной продукции.

Невский ССЗ гордится построенным аварийно-спасательным флотом: уникальные по своей оснащенности и техническим возможностям многофункциональные суда ледового плавания проектов MPSV07 и MPSV12 пополнили флот Морской спасательной службы России. Два грузопассажирских парома проекта PV22, построенные заводом специально для сообщения между Курильскими островами и Сахалином, выполняют социально важные задачи - перевозка людей, грузов, автомобилей - и делают это качественно и с комфортом. Технические характеристики СМТ «Академик Пашин» позволили впервые в истории мореплавания обеспечить в условиях круглогодичной навигации безопасную и бесперебойную морскую передачу жидких, сухих грузов и людей.

В текущем портфеле заказов Невского ССЗ три серии судов. Заводом накоплен значительный уровень компетенций в производстве судов и кораблей, что позволят принимать новые вызовы и расширять линейку выпускаемой продукции.

Яндекс.Метрика