1941-1945 годы
Работа предприятия в годы Великой Отечественной войны
В первый день Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года по цехам завода прошли многочисленные митинги, после которых многие заводчане записались добровольцами в Красную армию и народное ополчение.
В связи с быстрым приближением немцев к Ленинграду по решению Государственного Комитета Обороны (ГКО) завод был эвакуирован в поселок Кузино под Великий Устюг. Здесь на базе судоремонтных мастерских в сжатые сроки установили оборудование. Эвакуированный завод приступил к судоремонту и переоборудованию гражданских судов в военные. Затем начали выпускать в кооперации с судоремонтным заводом «Нацфлот», находящемся в Великом Устюге, минометные мины по заданию Главного артиллерийского управления и полевые кухни по заданию Обозно-хозяйственного управления.
За время войны заводчане выдали фронту около миллиона минометных мин, 800 походных кухонь, отремонтировали более 100 речных судов. За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 170 тружеников предприятия были награждены орденами и медалями.
Весной 1944 года после прорыва блокады Ленинграда заводчане вернулись в родной город, чтобы начать восстановление разрушенного предприятия.