НЕВА-ЛИДЕР 2

НЕВА-ЛИДЕР 2
Многоцелевой сухогрузный теплоход проекта RSD49

Судокорпусное производство

Судокорпусное производство
Автоматизированная линия плоских секций

СПАСАТЕЛЬ КАРАЕВ

СПАСАТЕЛЬ КАРАЕВ
Аварийно-спасательное судно проекта MPSV07

Корпусосборочное производство

Корпусосборочное производство

Невский судостроительно-судоремонтный завод

1970

Наиболее интенсивное развитие предприятия

1970-1980 годы

Наиболее интенсивное развитие предприятия

Наиболее интенсивно НССЗ развивался в 70-е – начале 80-х г.г. прошлого века, в немалой степени благодаря его директору Е.П.Яшину.

По инициативе Е.П.Яшина началась новая реконструкция почти всех цехов предприятия: устанавливались станки с числовым программным управлением (ЧПУ), роботы и первые компьютеры. Завод первым в СССР применил в заготовительном цехе плазменное газорезательное оборудование японского производства, которое работало по заданной программе. Были освоены многие виды продукции машиностроения: рулевые гидравлические машины, выпускаемые для всей отрасли, слиповые лебедки и тележки, станки для судостроительного производства. Накоплен большой опыт в изготовлении судовых устройств и оборудования: гребные валы, баллеры, поворотные насадки, рули, судовые двери, сменно-запасные части для двигателей. Обустроена стапельная площадь для одновременного ремонта 15 крупнотоннажных судов. Появились новые цехи: механосборочный, гильзовый. Строились инженерно-управленческий комплекс и корпусно-сборочный цех, закладывался эллинг.

В 1973 году началось строительство новой серии судов типа «Невский» и буксиров-толкачей проекта Р-153, что значительно изменило процесс доставки минерально-строительных грузов силами пароходства.

Директор НССЗ Е.П.Яшин

Яндекс.Метрика